关于排列组合问题,正十二边行的对角线条数是?我需要具体步骤!

葡萄心 1年前 已收到5个回答 举报

achilies 幼苗


从任何一个顶点出发都有9条
本身一个,相邻两点两个,12-3
12*9=108
108/2=54
因为每条都被计算了两次


3

被zz的心 幼苗


54
C12取2,再减去12条边就是了,66-12=54
意思就是12个点任取两个点能连成C12取2=66条边,再减去12条边就是对角线了。
如果有顺序问题或是有方向问题的就用A
没有的就用C


3

孤独靓影 幼苗


每个点可以做出9条对角线,则共有12×9=108条。
但是,其中肯定有重复的,即两个点相互的一条算成了两条,
所以108除以2等于,就好了
故,一共有54条


2

Northwindrocker 幼苗


可以想成从12个点任取两个再减12条边
C(2/12)-12=54


1

sandylike 幼苗


正十二边行有十二个顶点
过期中一个顶点引对角线 共有(n-2)条,有n个点 这样应该有n*(n-2)条 但显然重复计算了 所以应该是 0.5n*(n-2)
所以正十二边行对角线条数为 60


0