用五块同样大小的木板(长都是5分米,宽都是3分米)制作成一个长方体木箱,每个面只许用一块木板(不许拼接

用五块同样大小的木板(长都是5分米,宽都是3分米)制作成一个长方体木箱,每个面只许用一块木板(不许拼接
),这个木箱的体积最大是多少?锯下来的废料是多少平方分米?
都市oo 1年前 已收到4个回答 举报

yikun6182 幼苗


木箱只能最多保留4张完整板作侧面,和一张3*3的板作底面
则体积最大=3*3*5=45立方分米
锯下来的废料是(5-3)*3=6平方分米


2

mimi1314520 幼苗


体积:3*3*5=45立方分米
废料:(5-3)*3*2=12平方分米


2

53dd 幼苗


最大的体积是5*3*3=45
锯下来的废料面积(5-3)*3=6


1

qbfdxlg 幼苗


设a、b、c,a≤5,b≤3,c≤3,Vmax=5*3*3=45,
(15-9)*2=12


1