求定积分极限设f(X)具有连续导数且f(0)=0,f’(0)=6求lim(x→0){∫上标为x^2下标为0f(t)dt/

求定积分极限
设f(X)具有连续导数且f(0)=0,f’(0)=6求lim(x→0){∫上标为x^2下标为0f(t)dt/[{∫上标为x下标为0f(t)dt]^3}
眼眶的泪光 1年前 已收到1个回答 举报

liangjh0007 幼苗


lim(x→0)∫ f(t)dt/[∫ f(t)dt]^3
=lim(x→0)f(x^2)2x/[f(x)^3](罗必塔法则)
=lim(x→0)f'(x^2)(2x)^2/[3f(x)^2*f'(x)]
=lim(x→0)f'(x^2)*4*[x/f(x)]^2/[3*f'(x)]
=lim(x→0)f'(x^2)*4/[3*f'(x)]*lim(x→0)[x/f(x)]^2
=f'(0)*4/[3*f'(0)]*[1/f'(0)]^2
=4/3*1/36
=1/27
方法是这样,不知是否计算正确


2