硫代硫酸钠与稀硫酸反应时,速率和硫代硫酸钠浓度有关吗

硫代硫酸钠与稀硫酸反应时,速率和硫代硫酸钠浓度有关吗
5L 0.1molL的硫代硫酸钠和10L 0.1molL 的稀硫酸和5L水
另外一个的数据是5 0.2 5 0.2 10这两个谁先出现混浊?
黄老师1 1年前 已收到1个回答 举报

josie133 幼苗


浓度要根据溶液总体积计算:前者:S2O3 2- 浓度=0.025mol/L,H+ 浓度=0.1mol/L;后者:S2O3 2- 浓度=0.05mol/L,H+ 浓度=0.1mol/L;后者先出现混浊.有关.


10