一项工程,甲、乙两人合作12天完成.中途甲因有事停工5天,因此用了15天完成.甲

兜兜梨10号 1年前 已收到1个回答 举报

1__t 幼苗


设:甲为X天,乙为Y天.{12/X+12/Y=1 1 1两边同乘以X、Y得:12Y+12X=XY 1 10/X+15/Y=1 2 2两边同乘以X、Y得:10Y+15X=XY 2 1式两边同乘以5得:60Y+60X=5XY 1 2式两边同乘以4得:40Y+60X=4XY ...


9