(1)计算: x 2 - y 2 x+y - 4x(x-y)+ y 2 2x-y

(1)计算:
x 2 - y 2
x+y
-
4x(x-y)+ y 2
2x-y

(2)化简求值:已知 |a+
1
2
|+(b-3 ) 2 =0
,求代数式[(2a+b) 2 +(2a+b)(b-2a)]÷2b的值.
(3)分解因式:2a 3 -4a 2 b+2ab 2
屈乙一 1年前 已收到1个回答 举报

alex_tianya 幼苗


(1)原式=
(x+y)(x-y)
x+y -
(2x-y) 2
2x-y (2分)
=x-y-(2x-y)(3分)
=-x(4分)
(2)由题意,可得a+
1
2 =0,b-3=0
解得a=-
1
2 ,b=3
原式=(2a+b)(2a+b+b-2a)÷2b(2分)
=2a+b
=2×(-
1
2 )+3
=2.(4分)
(3)原式=2a(a 2 -2ab+b 2 )(2分)
=2a(a-b) 2 (4分).


9