一道求面积的数学题北师大版七下总复习的一道题,求阴影面积,没看懂,请问如何做?谢谢

98532 1年前 已收到4个回答 举报

goblinshmil 幼苗


实际是求以(a+b)为半径的大圆的面积与两个小圆的面积差.(∏为圆周率)
(a+b)²∏-a²∏-b²∏
=a²∏+2ab∏+b²∏-a²∏-b²∏
=2ab∏


5

嗷嗷想哭 花朵


大圆半径=a+b
阴影面积
=3.14(a+b)^2-3.14a^-3.14b^2
=3.14*2ab
=6.28ab


1

Lessic8182 幼苗


实际上a+b就是最大圆的半径
阴影面积=最大圆面积减去两个小圆面积
[(a+b)平方-a平方-b平方]*π
=2abπ


0

冷云截 幼苗


2*3.14*a*b


0