九年级下册北师大版数学书总复习26题如何解?

流沙女人 1年前 已收到3个回答 举报

华晗 幼苗


P205
(1)∵y=0.2x²+3.5的顶点坐标为(0,3.5)
∴最大高度为3.5m
(2)令y=3.05,则有-0.2x²+3.5=3.05
解得x1=1.5,x2=-1.5(不合题意,舍去).
令x=4-1.5=2.5,则有y=-0.2X(-2.5)²+3.5=2.25m
∴2.25-1.8-0.25=0.2m
答:球出手时,运动员跳离地面的高度是0.2米.


8

dgzw 幼苗


函数表达式已经给出,根据表达式可知X=0时球最高为3.5米,由图示知篮筐高3.05,所以该处X=1.5,又因为人距离篮架4米,所以投篮处X=-2.5,故篮球出手高度为2.25米
已知篮球在都顶上方0.25米处出手,所以跳起0.2米
我认为模型给的不严谨。
比如运动员距篮板距离为4应是人与篮筐的水平距离为4
估计是你讲的题吧...


0

捞9lthfeqt36w分 幼苗


解函数表达式已经给出,根据表达式可知X=0时球最高为3.5米,由图示知篮筐高3.05,所以该处X=1.5,又因为人距离篮架4米,所以投篮处X=-2.5,故篮球出手高度为2.25米
已知篮球在都顶上方0.25米处出手,所以跳起0.2米
我认为模型给的不严谨。
比如运动员距篮板距离为4应是人与篮筐的水平距离为4...


0