有100根火柴棒,由两人轮流从中取,每次至少取1根,至多取10根,谁拿到最后的一根或几根,谁就获胜.如果由你先取,你应该

有100根火柴棒,由两人轮流从中取,每次至少取1根,至多取10根,谁拿到最后的一根或几根,谁就获胜.如果由你先取,你应该怎样巧取火柴棒来保证获胜?
自己存嫁妆 1年前 已收到12个回答 举报

lwfennie 种子


先拿一根,以后对方拿多少,你就拿11-他拿的根数,一定赢!


3

egd3t4ew 幼苗


第一次取一根,之后不管对方取几根,你就和他凑十一根,绝对你取到最后一根。


5

狐狸糊涂CZ 幼苗


把100÷(1+10)=9……1 先拿一根,剩下的他拿几根你就拿11-他拿的根数 肯定赢


2

zhenqing21 幼苗


100/(1+10)=9......2 ,先取获胜策略:可以先拿2根,以后每次拿的根数和另一人拿的根数和起来是11,就能保证拿到最后一根和最后几根。


1

爱_了无痕_ 幼苗


先拿10根 这样主动权就是另一个人了
他拿x根 我都拿10-x根 他拿10根 我也拿10根
倒数第二轮时 我会少拿几根 这样剩下的就超过10根 他一次拿不完 只能我胜利了
如果先拿2根的话 那要是第二个人拿9根呢 还是不一定有胜算的


1

麻烦下12 幼苗


可以先拿10根,然后只要保证自己和乙拿的是整十的数就可以


0

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


我们可以倒着推。
如果到最后一次拿了,看到火柴剩下10根或者10根以内的,无论是谁都会全部拿走,这样就获胜了。
所以你一定要剩给对方11根火柴,这样他必须拿,至少拿一根,无论他拿几根,你把剩下的一次全拿走就获胜了。
所以,若想获胜,之需要留给对方11根即可。...


0

zurigo 幼苗


100/11=9------1
所以先取1根,
接着视对方取的根数而定:对方根数+我方根数=11就行了


0

yangarrow 幼苗


取一根。然后每次取得与别人取的和是11即可。


0

hh不存在的用户 幼苗


111


0

黑崎密satan 幼苗


先拿一根,以后对方拿多少,你就拿和他拿的根数组成11根。一定赢!


0

susiedou 幼苗


让剩下是11根,看他取多少,你就取剩下的


0