1.若x-3y-2=0,求(-8的p次方)2次方除以4x次方的值

1.若x-3y-2=0,求(-8的p次方)2次方除以4x次方的值
2.若a,b满足(x+a)(2x-b)=2x平方-3x-5,求4a平方+b的2次方的值.
ppdragon801117 1年前 已收到2个回答 举报

冷无觉 花朵


(1)因为x-3y-2=0,所以3y-x=-2,所以((-8)^y)^2除以4^x=4^(3y)除以4^x=4^(3y-x)=4^(-2)=1/16.
(2)因为(x+a)(2x-b)=2x^2-3x-5,即2x^2+(2a-b)x-ab=2x^2-3x-5,所以b-2a=3且ab=5,解得a1=1,b1=5;a2=-5/2,b2=-2.当a1=1,b1=5时,4a^2+b^2=29;当a2=-5/2,b2=-2时,4a^2+b^2=29.故4a^2+b^2的值为29.


5

CS公主 幼苗


第一个题中的p是什么?打错题了么。第二题是分解因式的题将后面的分解为(x+1)(2x-5)则知道a=1b=5答案是29


1