试求抛物线y=ax2+bx+c与x轴两个交点间的距离(b的平方-4ac>0)

试求抛物线y=ax2+bx+c与x轴两个交点间的距离(b的平方-4ac>0)
写过程,内容详细点,谢谢大家啦
暗夜Robert 1年前 已收到2个回答 举报

1110binquan 幼苗


y=ax2+bx+c与x轴有两个交点
两个交点间的距离即为ax2+bx+c=0两个根x1、x2差的绝对值
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=b^2/a^2-4c/a
|x1-x2|=根号(b^2/a^2-4c/a)


2

左瑜 幼苗


ax^2+bx+c=0方程的根分别为m n m>n
则(m-n)^2=(m+n)^2-4mn


1