锐角三角形 (28 19:17:6)

锐角三角形 (28 19:17:6)
在直角三角形中,角C=90°,∠A=60°,AC=4,求AB,BC的长
心的耳朵 1年前 已收到3个回答 举报

洛水201 幼苗


记住三角函数的定义哦
在RT△ABC中,
cosA=AC/AB,
cosA=cos60=1/2,
因为AC=4,
所以AB=2AC=8,
tanA=tan60=BC/AC=根号3,
所以BC=根号3*AC=4倍根号3.


5

duofangzi 幼苗



BC=4*tan60=4√3
AB=2*AC=8


1

longhai1017 幼苗


AB=8
BC=4√3


1