乙的年龄相当于甲的[5/6],甲的年龄又相当于丙的[4/3],已知乙比丙大4岁,求甲的年龄.

紫毒69 1年前 已收到1个回答 举报

媛来媛去 幼苗


解题思路:先把甲的年龄看作单位“1”,依据分数乘法意义可得:乙的年龄就是[5/6]×1=[5/6],依据分数除法意义可得:丙的年龄是[3/4],先求出乙比丙多的年龄占甲年龄的分率,也就是4岁占甲年龄的分率,再依据分数除法意义即可解答.

4÷([5/6]-[3/4])
=4÷
1
12
=48(岁)
答:甲的年龄是48岁.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数除法意义解决问题的能力.


10