北极星距地球44光年,从北极星发出的光传到地球大约需要时间多少?

北极星距地球44光年,从北极星发出的光传到地球大约需要时间多少?
答案给的是9.46x10^15 不知道是怎么算出来的
1979230 1年前 已收到3个回答 举报

成都吉奥汽车 幼苗


光年的长度是光在真空中走一年的距离
v=s/t 所以t=s/v=44光年/c(光速=3.0*10^8)=44年


9

dye2006 幼苗


不就是44年啊


2

liuxj67 幼苗


光年就是光走一年的距离
光要走44光年当然需要44年了


1