谁知道高中化学常用气体制备的方法 如O2 NH3 NO NO2 H2 . 请多列些高中化学常用气体制备的方法 及注意事项

zhangtong522 1年前 已收到1个回答 举报

小白的小米 春芽


写出实验室制取下列气体方程式:
O2.H2.Cl2.NH3.CO2.SO2.H2S.NO.NO2.C2H2.C2H4.(HCl) 重中之重,必须会写!
2H2O2 =(MnO2)2H2O+O2↑(快速制O2) 注:将双氧水滴到MnO2粉末上.
2KClO3 =(MnO2∆)2KCl+3O2↑
2KMnO4 =(∆)K2MnO4+MnO2+O2↑
[2Na2O2+2H2O =4NaOH+O2↑] (不是实验室制法)
Zn+2HCl =ZnCl2+H2↑
MnO2+4HCl(浓)=(∆)MnCl2+Cl2↑+2H2O (注:浓盐酸慢滴,慢慢加热,除杂,干燥,吸收,尾气处理)
2KMnO4+16HCl(浓)= 2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O
2NH4Cl+Ca(OH)2 =(∆)2NH3↑+2H2O+CaCl2 注:SS反应,管口向下收集气体,放棉花.
NH3.H2O =(碱石灰或生石灰或NaOH)NH3↑+H2O
NH3.H2O+CaO =NH3↑+Ca(OH)2(快速制NH3)
CaCO3+2HCl =CaCl2+CO2↑+H2O 注:一定不能用硫酸
Na2SO3+H2SO4(较浓)=Na2SO4+SO2↑+H2O 注:一定要用70%左右的较浓硫酸.
FeS+2HCl =FeCl2+H2S↑
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
C2H5OH =(浓H2SO4 170 0C)C2H4↑+H2O
CaC2+2H2O =Ca(OH)2+C2H2↑
NaCl+H2SO4(浓)=(微热)NaHSO4+HCl↑ (注:高中时制HCl不是重点)
2NaCl+H2SO4(浓)=(强热)Na2SO4+2HCl↑
注意事项太多了,只写几个,请谅解.


5