一道高中化学关于气体摩尔体积的题目.

一道高中化学关于气体摩尔体积的题目.
由CO2,H2,和CO组成的混合气体在同温同压下与N2的密度相同,则该混合气体中CO2.H2.CO的体积比为多少?
tope 1年前 已收到4个回答 举报

81_18 幼苗


根据阿伏加德罗定律,同温同压下,气体的密度比等于摩尔质量比,也就是相对分子质量比,因此,混合气体的平均相对分子质量为28.不用考虑CO的量,因为它的相对分子质量就是28,它的量对混合气体的平均相对分子质量无影响.
十字交叉法计算CO2与H2的体积比:
CO2 44 26 (28-2=26)
- =
28
- =
H2 2 16 (44-28=16)
因此,CO2与H2的体积比保持26:16,即13:8即可,CO的量可以是任意值


4

lzbf 幼苗


利用pV=nRt
CO的分子量与N2的分子量相同,故CO的存在不会影响CO2和H2混合气体的密度,则可列方程式44x+2y=28;x+y=1,解得x/y=26/16=13/8,因此,其混合气体中CO2和H2的体积比为13:8,CO含量为开区间(0,1)。
希望能给你帮助。


2

拿杂提 幼苗


标准状况下摩尔气体是22。4L。H2与O2的体积加起来为11。2L。故2种气体为O20625摩尔体积628 已知O2为32g/摩尔mquH2为2g/摩尔。 假设。混合气体中O2为X摩尔则H2为0.5-X摩尔。可得出等式32X+2X(0.5-X)=10  。可得出X=0.3 结果可得H2为22.4X0.2=4.48L 希参常玻兀埃常剑梗...


2

有吃怎不叫我 幼苗


体积比是22:1:14。因为密度就是等于摩尔质量除以体积,而v=M/P,其中密度不变,则相当于是摩尔质量的比值,摩尔质量比是44:2:28,最终就是这个答案了


0