一个建筑队挖地基,长40.5米,宽24米,深2米.挖出的土平均每4立方米重7吨,如果用载重4.5吨的一辆汽车把这些土的[

一个建筑队挖地基,长40.5米,宽24米,深2米.挖出的土平均每4立方米重7吨,如果用载重4.5吨的一辆汽车把这些土的[1/3]运走,需运多少次?
cynthiabupt 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy1 花朵


解题思路:首先根据长方体的容积(体积)公式:v=abh,求出一共挖土多少立方米,把挖出的土的体积看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出它的[1/3]是多少立方米,再求出每立方米土的质量,进而求出需要运的次数.

40.5×24×2×
1
3,
=1944×[1/3],
=648(立方米),
648×(7÷4)÷4.5,
=648×1.75÷4.5,
=1134÷4.5,
=252(次);
答:需要运252次.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的容积(体积)计算方法的实际应用,先求出挖土数量的[1/3],进而求出需要运的次数.


6