一个高4厘米的圆柱饮料瓶的标签上写着容量314毫升.(问题如下)

一个高4厘米的圆柱饮料瓶的标签上写着容量314毫升.(问题如下)
把这个饮料瓶放进一个长方体的包装盒内,这个包装盒的表面积是多少?(接口不算)
wollend 1年前 已收到3个回答 举报

robert84 幼苗


圆柱饮料瓶的底面积、
=314/4、
=78.5平方厘米、
圆柱饮料瓶的底面半径的平方=25厘米、
圆柱饮料瓶的底面半径是5厘米、
这个包装盒的长和宽最小是5*2=10厘米,高是4厘米
这个包装盒的表面积、
=(10*10+10*4+10*4)*2、
=180*2、
=360平方厘米


5

zhang_8760 幼苗


4x3.14xrxr=314
r=5
2r=10
2x(4x10+10x10+4x10)=360(平方厘米)


1

短浅灌录 幼苗


V=pie*r^2*h
求出r
2r为包装盒边长
表面积=2r*2r*2+2r*h*4


0