一道数学加英语找规律,求第N个的表达式 3+5=8=2立方 7+9+11=27=3立方 13+15+17+19=64=4

一道数学加英语
找规律,求第N个的表达式 3+5=8=2立方 7+9+11=27=3立方 13+15+17+19=64=4立方 21+23+25+27+29=125=5立方 -Have you seen ( )umbrella here?-you mean ( )black one?It was here a minute ago.A.an,the B.the,a C.an,a D.the,the 请说明选择的原因.
残茶2 1年前 已收到2个回答 举报

zstyghw 幼苗


我进来之前还以为是用英语表达的数学题目呢,欣喜了一把,进来发现是一道数学和一道英语,那也不错,这两门课是我最喜欢的.恩..首先..我主要看到上面英语一个正确的一个错误的怕你受他们影响不知道选哪个,就还是回答下吧.1.数学:找规律,你先看前面那几个式子,应该可以看出来等号左边都是1.奇数相加的.2.奇数是相邻的3.第一行两个奇数,第二行3个..所以第n行应该有n+1个.这样子..我们来看第一个奇数怎么表示,最后一个怎么表示就好了..第一个n=1..3=2+1 第二个n=2..7=3+4 13=4+9 21=5+16 然后可以发现,是(n+1)+n的平方..所以左边就是(n^2+n+1)+(n^2+n+3)+……+(n^2+3n+1) (最后一个数可以根据下一行的第一个数-2得到) 然后右边很容易看出来是三次方,对吧.所以:(n^2+n+1)+(n^2+n+3)+……+(n^2+3n+1)=(n+1)^3 2.英语问题:选择A:上面第一个人的解释是对的.第一句是泛指..你可以这样理解,就翻译成中文是:你在这里看到过一把伞吗?(寻找东西的时候一般都是先问人家有没有看到一把伞,如果他看到了,那再问细节,确定那把伞是自己的,对吧?如果没看到就不问了.不会直接问看到自己那把伞没有)..然后um...发的是元音,所以用an 第二句是特指那把伞,就是the了哈..被问到 那个人就是说的自己看到的那一把黑伞,特指,所以用the.如果那人想问:你掉的是一把黑伞吗?那可以说:Is it a black umbrella?..这时候可以用a..恩,可以理解吗?


1

coolman_007 幼苗


英语选择题: -Have you seen ( an )umbrella here? -you mean ( a )black one? It was here a minute ago. A.an,the B.the,a C.an,a D.the,the 原因: 第一个选an,前面几位都解释过了。 第二个选a,不用想着特指还是泛指,这边黑色的伞在对话中是第一次出现,所以用a。如果说是因为特指...


0