某金属元素只有一种化合价,已知它的氯化物的相对分子质量为M,它的氢氧化物的相对分子质量为N,则该金属的化合价为( )

moonship 1年前 已收到3个回答 举报

沙胆牙牙 幼苗


假设该金属的化合价为+x价,并用R表示该金属
那么他的氯化物为 RClx 分子量为R+35.5x=M
氢氧化物为 R(OH )x 分子量为R+17x=N
有以上两个二元一次方程可以求解得到x即R的值
x=(M-N)/18.5
R=0.92(M-N)
即该金属的化合价为(M-N)/18.5


8

潇天0710 幼苗


设该元素化合价为n;
M - 35.5 * n = N - 17 * n;
n= 2 * (M-N) /37


1

沈阳狂少 幼苗


设化合价为x,相对分子质量y
氯化物化学式为:RClx
氢氧化物化学式为:R(OH)x
有方程:
y + 35.5x = M
y + 17x = N
联立方程,解得x=(M-N)/18.5


0