(2013•和平区一模)已知a、b为抛物线y=(x-c)(x-c-6)-2与x轴交点的横坐标,a<b,则(  )

(2013•和平区一模)已知a、b为抛物线y=(x-c)(x-c-6)-2与x轴交点的横坐标,a<b,则(  )
A.a<c<b
B.c<a<b
C.a<b<c
D.c<a<b或a<b<c
windybing2005 1年前 已收到1个回答 举报

哥特哥哥 幼苗


解题思路:由(x-c)(x-c-6)-2=0,可求得x的值,即可求得为抛物线y=(x-c)(x-c-6)与x轴交点的横坐标,又由a、b为抛物线y=(x-c)(x-c-6)与x轴交点的横坐标,a<b,即可求得答案.

令(x-c)(x-c-6)-2=0,
∴(x-c)2-6(x-c)=2,
解得:x=c+3±
11,
∵a、b为抛物线y=(x-c)(x-c-6)与x轴交点的横坐标,a<b,
∴a=c+3-
11,b=c+3+
11,
∴a-c=3-
11<0,b-c=3+
11>0,
∴a<c<b.
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴以及与直线的交点问题.此题难度适中,注意掌握判别式的应用.


5