若事件A、B为互斥事件,且P(A)=1/5,P(B)=1/10,则事件A+B不发生的概率为

若事件A、B为互斥事件,且P(A)=1/5,P(B)=1/10,则事件A+B不发生的概率为
RT,最好讲下,是该乘还是该加,为什么?
就要侮辱你 1年前 已收到1个回答 举报

七隐 幼苗


A、B为互斥事件 则P(AB)=0
P(A+B)=PA+PB-PAB=PA+PB
事件A+B不发生的对立面为 A+B发生了
所以其概率为 1-P(A+B)=1-(P(A)+P(B))
--------------------------------------
还是不懂得话+我好友问


8