线段AB=10,点O是点段AB上一点,C,D分别是线段OA,OB的中点,求CD.只要步骤(有图更好)

sherry1816 1年前 已收到3个回答 举报

betymoney 春芽


OA+OB=AB,
OC=1/2AO,OB=1/2BO
CD=OC+OD
CD=1/2AB=5


8

宁静致远111 幼苗


因为AB=10
又因为C、D分别是OA、OB的中点
所以CA=OC OD=DB
所以OC+OD=CA+DB
所以OC+OD=10/2=5
即CD=5


2

mindylu351 幼苗


A CODB
---------------------------------------------
CD=CO+OD,CO=1/2AO ,OD=1/2OB ,
CD=CO+OD=1/2(AO+OB)=1/2AB=1/2乘以10=5


1