:50:60=40:x (要每一步式子)

ycl801116 1年前 已收到1个回答 举报

wlbry 幼苗


50:60=40:x
5:6=40:x
所以:6*40=5x
所以:x=48
所以方程的解是x=48

1年前 追问

2

ycl801116 举报

您能化成比值方程吗?

举报 wlbry

哦哦,不好意思,让你久等了。你本来的方程就是比值哦~_~ 或者改写一下吧:50/60=40/x,解法同上~_~ 有其他问题都可以问我哦,QQ 51832240