1.等底等高的圆柱体和圆锥体的体积之比是__________.

1.等底等高的圆柱体和圆锥体的体积之比是__________.
2.一段弧长等于它所在圆半径的4分之1π,那么弧长是这个圆周长的几分之几?
3.等边三角形的边长为3cm,将它放在直线上顺时针翻动,则最少翻动几次AB边又落在直线上?并求出点A运动路线长.
(插入图为第3题)
wolers 1年前 已收到9个回答 举报

我本熊猫 幼苗


1)3:1
2)(π/4)/(2π)=1/8
3)翻动3次.
点A每次运动距离是以AB为半径的120度弧长,所以三次过后正好是一个整圆的周长.即2*3π=6π.


9

cloodshop 幼苗


3比1
4R
4次 3乘4=12CM 12-3=9


2

笑到老好不好 幼苗


1)3:1
2)1/8
3)3次,9cm


2

lyt66 幼苗


1.3:1
2.1/8
3.3次、9cm


2

武神侠圣 幼苗


1. 3:1


1

撒哈拉墨鱼 幼苗


1.3:1 2.八分之一 3.3次 9cm


1

也疯 幼苗


1.1比3分之一


0

yanwuzi 幼苗


1、3/1
2、1/8 解释:(π/4*r)/(2πr)
3、3 路线长:π*3


0

O阳光宝贝O 幼苗


1. 3:1
2. 18
3. 3次 9.42cm


0