有一个三位数,同时是2、3、5的倍数,这样的三位数中最小的是___,最大的是___.

zhuchenyu88 1年前 已收到1个回答 举报

martin808 幼苗


解题思路:要想是最小的三位数百位上应是1,然后要先满足个位上是0,才能既是2的倍数又是5的倍数,即个位上是0,百位上是1的数,这时1+0=1,十位上要加上最小的满足是3的倍数的一位数,即1+0+2=3,就满足是3的最小的倍数,据此写出能同时是2、3、5倍数的最小的三位数.
要想是最大的三位数百位上应是9,然后要先满足个位上是0,才能既是2的倍数又是5的倍数,即个位上是0,百位上是9的数,这时9+0=9,十位上要加上最大的满足是3的倍数的一位数,即9+0+9=18,就满足是3的最大的倍数,据此写出能同时是2、3、5倍数的最大的三位数.

由分析可知,这样的三位数中最小的是 120,最大的是 990.
故答案为:120,990.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征

考点点评: 本题主要考查2,3,5倍数的特征,注意要想是最小的三位数百位上应是1,要想是最大的三位数百位上应是9.


6