已知线段ab=10cm,p点在ab上,e是ap的中点,f是bp的中点,求线段ef的长? 要全过程

宝庆路科协 1年前 已收到1个回答 举报

0小手冰凉 花朵


ap=x
pb=10-x
ep=x/2
pf=(10-x)/2
ef=ep+pf=5


2