三角形ABC为等边三角形,延长BC为BD,延长BA为BE,使AE=BD,

三角形ABC为等边三角形,延长BC为BD,延长BA为BE,使AE=BD,
证明EC=ED?
xyzaizai88 1年前 已收到1个回答 举报

珠儿0 幼苗


分析:证明线段相等目前有通过证明“三角形全等”和“等角对等边”两个主要的方法,而在有关线段的条件较多的情况下,考虑全等思路可能好一些,另外,可用递推法进行分析,即:若有EC=ED就应有分别以EC、ED为一边的两个三角形全等,再看EC即三角形EBC的一条边(又是三角形EAC的一条边),由此需要找一个(或构造一个) 以ED为边的三角形,并且此三角形要有可能与三角形EBC全等,由此辅助线就不再是盲目的事情.
证明:(方法一)延长CD到F,使DF=BC,连结EF
∵AE=BD
∴AE=CF
∵DABC为正三角形
∴BE=BF 角B=60°
∴DEBF为等边三角形
∴角F=60° EF=EB
在DEBC和DEFD中
EB=EF(已证)
角B=角F(已证)
BC=DF(已作)
∴三角形EBC≌三角形EFD (SAS)
∴EC=ED (全等三角形对应边相等)
(方法二)过D作DF‖AC交AE于F
∴角1=角2 (两直线平行,同位角相等)
∴角3=角4=60°
∵三角形ABC为等边三角形
∴角B=60°
∴三角形FBD为等边三角形
∴FD=BD
∵BD=AE
∴AE=FD
∴BF=BD=AE
∴BF=AE
∴BF-AF=AE-AF (等量减等量差相等)
∴AB=EF ∴EF=AC
在三角形EAC和三角形DFE中
AE=FD(已证)
角1=角2(已证)
AC=EF(已证)
∴三角形EAC≌三角形DFE
∴EC=ED (全等三角形对应边相等)
(方法三):过E作EH⊥BD于H
(方法四):过E作EH‖BD交CA延长线于H


6