比较古埃及人和古巴比伦人解方程的方法,探讨他们各自对后来的数学发展的启迪作用

比较古埃及人和古巴比伦人解方程的方法,探讨他们各自对后来的数学发展的启迪作用
这是一道关于数学史的题目,希望知道的你能帮忙解答
在此深表感谢!
关键回答——对后来数学发展的启迪作用
希望大家踊跃回答啊
xiang1912 1年前 已收到5个回答 举报

卡门卡门 花朵


答:1、古埃及的代数: 有关解方程问题的记载:古埃及纸草书中出现的“计算若干”的问题,实际上相当于方程问题,他们解决这类问题的方法是试位法。古埃及人还用试位法来解二次甚至更高次的方程.。注:“试位法”对于解决属于一元一次方程的问题,可能得到精确的解,而对于二次以上的方程,这种方法一般情况下只能给出近似解。
2、古巴比伦的代数 :在公元前2000年前后,古巴比伦数学已出现了用文字叙述的代数问...


76

ziyu004 幼苗


代数的起源可以追溯至3000多年前的古埃及人和古巴比伦人,他们用初期的代数来解线性方程、二次方程和不定方程。
公元前800年左右,印度数学家包德哈亚那(Baudhayana),在他的《包德哈亚那文集》(Baudhayana Sulba Sutra)中,给出了一次方程与形如 ax2 = c、ax2 + bx = c 的二次方程的几何解法。
公元前600年左右,印度数学家 Apas...


6

kklt_kfc 幼苗


很简单啊000代数的起源可以追溯至3000多年前的古埃及人和古巴比伦人,他们用初期的代数来解线性方程、二次方程和不定方程。


2

龙马猫坊 幼苗


代数的起源可以追溯至3000多年前的古埃及人和古巴比伦人,他们用初期的代数来解线性方程、二次方程和不定方程。
公元前800年左右,印度数学家包德哈亚那(Baudhayana),在他的《包德哈亚那文集》(Baudhayana Sulba Sutra)中,给出了一次方程与形如 ax2 = c、ax2 + bx = c 的二次方程的几何解法。
公元前600年左右,印度数学家 Apas...


0

琉璃青青 春芽


组合数 从m个不同元素中取出n(n≤m)个元素的所有组合的个数,叫做从m个不同元素中取出n个元素的组合数。
组合数算法如下:
C(m,n) =m!/(m-n)!n!
组合数性质:
C(m,n) =m!/(m-n)!n! =C(m,(m-n))
即从m个不同元素中取出n个元素的组合数=从m个不同元素中取出(m-n)个元素的组合数


0