已知直线l1比y=kx+6,与直线l2比y=x+b(k b是常数,且k≠0)相交于点p(1,4) (1)求k b的值

已知直线l1比y=kx+6,与直线l2比y=x+b(k b是常数,且k≠0)相交于点p(1,4) (1)求k b的值
(2)在所给的直角坐标系xoy中,画出l1,l2
(3)求由直线l1,l2与x轴围成的三角形的面积
damies 1年前 已收到2个回答 举报

浪红尘 幼苗


(1)把X=1,y=4代入y=kx+6,得
k+6=4
k=-2
把x=1,y=4代入y=x+b,得
1+b=4
b=3
(2)


3

心雨室 幼苗


提示
⑴k=2,b=3
⑵y=2x+6经过两点A(-3,0),C(0,6);直线AC即l1
y=x+3经过两点A(-3,0),B(0,3);直线AB即l2
⑶直线l1,l2与x轴围成的三角形的面积=S⊿ABC=½BC•A到y轴的距离=½×3×3=9/2


1