售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”

售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”
顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”
乙顾客:“我家买了相同箱数的特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”
请你根据上面的对话,解答下面的问题:
(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.
(2)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?
99978b 1年前 已收到1个回答 举报

胡瓜-kai 花朵


(1)顾客乙买两箱鸡蛋节省的钱2×(14-12)=4(元)
顾客乙丢掉的20个坏鸡蛋浪费的钱12×
20
30 =8(元)
因为4元<8元,所以顾客乙买的两箱鸡蛋不合算.

(2)设顾客甲买了x箱鸡蛋.由题意得:12x=2×14x-96.
解这个方程得:x=6,
6×30÷18=10(个)
答:甲店里平均每天要消费10个鸡蛋才不会浪费.


1