售货员:特价鸡蛋,原价每箱14,现价12,每箱30个!

售货员:特价鸡蛋,原价每箱14,现价12,每箱30个!
甲:我买了一些,花的钱比按原价买同样多的鸡蛋花的钱的2倍少96元
乙:我家买了2箱同样的特价鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了(5555好可怜)
1.乙买的鸡蛋合算吗?说明理由
2.甲买了多少箱特价鸡蛋?假设还有保质期18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?
dd3789 1年前 已收到3个回答 举报

阿军 幼苗


前面两个都说的不完整,我来补充吧.
1.乙买的鸡蛋合算吗?说明理由
因为他买了两箱现价的鸡蛋,所以鸡蛋数是 30*2=60.
因为他吃了18天后,剩下的20个坏掉了.
所以,他实际上是用24元钱买40个鸡蛋.
那么每一个鸡蛋的单价是:24/40=0.6元.
如果买原价的鸡蛋,鸡蛋数是30*2=60.
那么用28元钱买60个鸡蛋.
原价的鸡蛋的单价是:28/60约等于0.46元.
那么 0.46元比0.6元便宜,乙买的鸡蛋不合算.
2.甲买了多少箱特价鸡蛋?假设还有保质期18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?
设甲买的鸡蛋为x箱.
12x=(2*14x)-96
x=6
甲买6箱鸡蛋,所以 鸡蛋数量为6*30=180个.
180/18=10个.
答:甲买了6箱特价鸡蛋?假设还有保质期18天,那么甲店里平均每天要消费10个鸡蛋才不会浪费.


6

非常Happy 幼苗


回答一:乙买的鸡蛋不合算,我们可以从他购买鸡蛋的实际单价上看出来,如果按原价买两箱鸡蛋,那么一枚鸡蛋的价格就是14/30=0.47元,而他按特价买了两箱,实际上却只吃了30*2-20=40枚,那么一枚鸡蛋的单价就是12*2/40=0.6元,比按原价买还贵,所以不划算。
回答二:按照问题我们可以假设甲买了x箱鸡蛋,实际上可以买y箱鸡蛋,成立的方程式就是 12*x=14*y-96;同时x=y,...


2

信息ggxx 幼苗


回答一:乙买的鸡蛋不合算,因为乙买了2箱花了24元,只吃了18天.如果买原价的鸡蛋,那保鲜期就比较长,同样是吃18天的话,那只需要花15块3毛钱. 乙每天消费2*30/18个鸡蛋,原价的鸡蛋单价是14/30.
回答二:甲买了6箱鸡蛋,甲店里每天至少要消费10个鸡蛋才不会浪费....


2