从边长为30厘米的正方形纸的四角各剪去一个边长为5厘米的小正方形以后,将这张纸折成一个无盖的盒子,

从边长为30厘米的正方形纸的四角各剪去一个边长为5厘米的小正方形以后,将这张纸折成一个无盖的盒子,
它的体积是多少立方厘米?
l3oo 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳莎丽 幼苗


(30-5*2)×(30-5*2)×5
=20×20×5
=2000立方厘米


9

vv的跳蚤 幼苗


这个纸盒的宽是5
高是5
长是30-5=25
所以体积是5*5*25=625


1