△ABC的面积等于25cm²,AE=ED,BD=2D0C,则△AEF与△BDE的面积之和等于 cm&

△ABC的面积等于25cm²,AE=ED,BD=2D0C,则△AEF与△BDE的面积之和等于 cm&
四边形CDEF的面积等于cm²
magicd 1年前 已收到1个回答 举报

aina780204 幼苗


由梅涅劳斯定理(BC/BD)*(ED/AE)*(AF/FC)=1
∴AF/FC=2:3
连接FD
S△FED=S△AEF
∴阴影面积=S△FDB=25*3/5*2/3=10


5