一定质量的某化合物完全燃烧,消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水.则该化合物的质量为?求详解

一定质量的某化合物完全燃烧,消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水.则该化合物的质量为?求详解
A:4.6g B:3.4g C:4.2g D:0.8g
linda660 1年前 已收到2个回答 举报

wudequan110 幼苗


假设有机物为R,有R+O2==H2O+Co2
根据质量守恒定律,反应前后质量相等
R+9.6=5.4+8.8
得到R=4.6g


2

尘归尘1 幼苗


A
根据质量守恒定律,反应物+02=CO2+H20
8.8+5.4-9.6=4.6g


1