图书馆新购进一批书(1)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书有多少本?(2)你能提出什么数学问题?

yinchunlin 1年前 已收到1个回答 举报

superysde 幼苗


解题思路:(1)我们可以利用故事书和文艺术的倍数关系求出故事书的本数是:25×2+10=60本.
(2)我们可以利用故事书和文艺书的倍数关系,进行提问求故事书和文艺术共有多少本?我们可以先求出故事书有60本,文艺书有25本.则共有:60+25=85本.

(1)25×2+10,
=50+10,
=60(本)
答:故事书有60本.

(2)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书和文艺书共有多少本?
(25×2+10)+25,
=60+25,
=85(本)
答:故事书和文艺书共有85本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 考查我们利用倍数关系进行求解,然后可以利用两种书的数量关系,来提问,求出两种书共有多少本,再根据两种数的倍数关系求出故事书的本数,再求总本数.


2