图书馆新买进2000本书,其中文艺术占30%,后来又买进一批文艺书,文艺书就占总数的50%,问后来

blue616 1年前 已收到2个回答 举报

独吟月色 幼苗


图书馆新买进2000本书,其中文艺术占30%,后来又买进一批文艺书,文艺书就占总数的50%,问后来买了多少本书?
2000×(1-30%)÷(1-50%)-2000
=1400÷50%-2000
=2800-2000
=800本

1年前 追问

3

blue616 举报

方程方程

举报 独吟月色

这样就可以了,方程自己去想

blue616 举报

求你啦

举报 独吟月色

设后来买了x本书 (1-50%)×(x+2000)=2000×(1-30%) 0.5(x+200)=1400 x+2000=2800 x=800

立马关前放串屁 幼苗


是求又运来多少本文艺书吗?
设又运来x本文艺书
2000×(1-30%) =(2000+x)×50%
x=800
答:又运来800本文艺书。


0