原有苹果21kg,葡萄13kg,这两种水果被吃掉相同的数量后,所剩的葡萄重量是苹果的13/8,

原有苹果21kg,葡萄13kg,这两种水果被吃掉相同的数量后,所剩的葡萄重量是苹果的13/8,
共吃了多少kg
邂逅 1年前 已收到3个回答 举报

鹅智 幼苗


题目是不是有问题


5

红衣璇 幼苗


设吃掉葡萄和苹果共重x
(21-x/2)×8/13=13-x/2
168-4x=169-6.5x
2.5x=1
x=0.4
答共吃掉葡萄和苹果0.4千克


2

项昂之孙 幼苗


缺少条件。。此题无解
或者是此题有无穷多解
我给一个具体的苹果吃了13.8KG,葡萄吃了1.3KG,共吃了15.1KG。苹果的重量为葡萄的138/13倍
或者苹果吃了14.6KG,葡萄吃了2.6KG,共吃了17.4KG。苹果重量为葡萄的73/13倍


0