甲数比乙数的二倍小一,乙数比甲数的四倍小十,求甲乙两数用一元一次方程解

i_99 1年前 已收到3个回答 举报

dreamer45xk 幼苗


设乙为X,那么2X-1=甲,X+10=4*甲,
得2X-1=X/4+2.5
得8X-4=X+10
得,X=2
所以乙为2,甲为3


8

召唤宝宝 幼苗


甲=2(4甲-10)-1
甲=3 乙=2


2

茄子开花21 幼苗


设甲数是x
x=2(4x-10)-1
x=8x-20-1
x-8x=-21
x=7
∴甲数=7
乙数=13


1