与正弦曲线y=sinx关于直线x=[3π/4]对称的曲线是(  )

与正弦曲线y=sinx关于直线x=[3π/4]对称的曲线是(  )
A.y=sinx
B.y=cosx
C.y=-sinx
D.y=-cosx
A默忆 1年前 已收到1个回答 举报

ADFGUJAETKJRSTG 幼苗


解题思路:根据函数对称的特点,利用点的对称关系即可得到结论.

设P(x1,y1)是y=sinx上的任意一点,关于x=[3π/4]对称的点为(x,y),
则满足

y1=y

x1+x
2=

4,


y1=y
x1=

2−x,代入y=sinx,
得y=sin(

2−x)=-cosx,
故选:D.

点评:
本题考点: 正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查函数对称性的应用,利用点的对称是解决函数对称的基本方法.


6