甲乙两地相距100米,甲在乙的正东方向,某时刻甲以10米每秒的速度向正北方向运动,同时乙以10m/s的速度向正

真牛X 1年前 已收到2个回答 举报

dgl668 幼苗


2)开始运动后经多长时间甲和乙的距离最小?
设x秒
勾股定理
(100-10x)^2+(10x)^2=距离^2
化简
200(x^2-10x+25)+5000=距离^2
200(x-5)^2+5000=距离^2
所以是5秒后 距离最短
距离最小=根号5000


6

peggygu 幼苗


问题不全面啊!!


1