1+3+5+7+9+…+95+97+99.

wlj_zkq 1年前 已收到5个回答 举报

东方婆 幼苗


解题思路:即从1开始连续奇数的和等于连续奇数个数的平方.从1到99共有50个奇数,所以原式为502=2500.

1+3+5+7+9+…+95+97+99,
=502
=2500.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可用等差数列公式来解答:(1+99)×50÷2.


8

未央花落 幼苗


原式
= (1+99)+(3+97)+(5+95)+...+(49+51)
= 100×25
= 2500


2

wahhua 幼苗


5050 方法: (1+99)+(2+98)+(3+97)...+50=5050


2

pppfff321 幼苗


=(1+99)X50/2
=100x25
=2500
不懂追问


2

cctv97 幼苗



2