一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形是______边形.

zn120_2000 1年前 已收到3个回答 举报

leierlove 幼苗


解题思路:根据多边形的内角和定理:180°•(n-2)求解即可.

由题意可得:180°•(n-2)=150°•n,
解得n=12.
故多边形是12边形.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 主要考查了多边形的内角和定理.n边形的内角和为:180°•(n-2).此类题型直接根据内角和公式计算可得.


4

txwlp 幼苗


每一个内角都等于150°则每个外角都是30°
360/30=12
多边形是12边 形
这个多边形的内角和是150*12=1800


1

pansyll 幼苗


(n-2)*180=150n, n=12,所以内角和等于12*150=1800


0