有若干只鸡和兔在同一笼子里,从上面数,有12个头,从下面数,有36只脚.求笼里鸡兔各有

wshy123456 1年前 已收到1个回答 举报

shooper 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
方程为:
x+y=12 ①
2x+4y=36 ②
由①×4-②得:
4x+4y-2x-4y=48-36
2x=12
x=12÷2
x=6
将x=6代入①得:
y=12-6
y=6
答:鸡有6只,兔有6只
如果您有什么疑问和不解之处,欢迎追问我!
如果您认可我的答案,


7