求满足下面条件的锐角α:2cos²α+3√3sinα-5=0

暗香芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

anita的地中海 幼苗


cos²α+sin²α=1
所以 带入化简为 2sin²α-3√3sinα+3=0
解方程 sinα=√3/2 或者 sinα=√3
得α=60°


3