某地区青少年、成年人、老年人的人数比约为3:5:2,现从中抽取一个样本容量为1000的样本,调查了解他们对新闻、体育、动

某地区青少年、成年人、老年人的人数比约为3:5:2,现从中抽取一个样本容量为1000的样本,调查了解他们对新闻、体育、动画三类节目的喜爱情况.老年人应抽取______人.
lijun00001 1年前 已收到1个回答 举报

siney 幼苗


解题思路:青少年、成年人、老年人的人数比约为3:5:2,所以老年人的人数所占总人数的[2/3+5+2=
1
5],则根据这个条件就可以求出老年人的人数.

因为样本容量为1000,某地区青少年、成年人、老年人的人数比约为3:5:2,所以老年人的人数所占总人数的[2/3+5+2=
1
5],故老年人应抽取1000×[1/5]=200.

点评:
本题考点: 总体、个体、样本、样本容量.

考点点评: 解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.


7