分解因式:5x2-10x+5=______.

昆虫9020 1年前 已收到10个回答 举报

saqlf 幼苗


解题思路:观察原式5x2-10x+5,找到公因式5后,提出公因式后发现x2-2x+1是完全平方公式,利用完全平方式继续分解即可.

5x2-10x+5,
=5(x2-2x+1),
=5(x-1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


2

lion131346 幼苗


=(X-1)(X-1)/5


2

ym8928011 果实


5x^2-10x+5
=5(x^2-2x+1)
=5(x-1)^2


2

兰琛杰 幼苗


5(3-2x)


2

果子开心 幼苗


5x(2-x+1)=5x(1-x)


1

1370202 幼苗


(-X+1)(-5X-5)


1

binyin 幼苗


5*2-10+5=10-10x+5=-10+15=-5(2x-3)


1

maodei 幼苗


原式=5(2-2X+1)
=5(3-2X)


0

花神小仙女 幼苗


解、原式=5(X2-2X+1)
=5(X-1)2


0

yersterday 幼苗


题5后面的是X还是乘...


0