小雨把一个重500N的木箱沿斜面从底端匀速推到顶端,所有推力为200N,已知斜面长4.6m,木箱与斜面间的摩擦力是80N

小雨把一个重500N的木箱沿斜面从底端匀速推到顶端,所有推力为200N,已知斜面长4.6m,木箱与斜面间的摩擦力是80N,取g=10N/kg,求:
1.小雨推木箱所做的功
2.斜面的机械效率
3.斜面的高度
2468044 1年前 已收到5个回答 举报

ab1678 种子


1)
小雨推木箱所做的功W=FL=200N*4.6m=920J
2)
额外功W'=fL=80N*4.6m=368J
有用功 Wo=W-W'=920-368=552J
斜面的机械效率n=Wo/W=552/920=0.6=60%
3)
用有用功Wo又为G*h
故斜面的高度为
h=Wo/G=552/500=1.104m


2

qiao0723 幼苗


1.W=Fs=200*4.6J=920J
2.n=W有用/W总=(Fs-fs)/W=(200*4.6-80*4.6)/920=60%
3.h=W有用/G=(Fs-fs)/G=(200*4.6-80*4.6)/500m=1.104m


2

7爱芝 幼苗


1.w=fs=200×4.6=920J
2.η=W有/W无=F有/F无=<200-80>/200×100百分之=60百分之
3.mgsinA=200-80 sinA=120/500
H=sinA×4.6=1.104m


2

tttdjjj 幼苗


1.小雨做的功就是小雨花的力气与他走过路程的乘积,W=200×4.6=920J
2.η=Mgh/W=500×1.104/920=0.6
3.Mgsinx=F-f
Mgh/s=F-f
500h/4.6=200-80
h=1.104m


1

哥哥7号 幼苗


W=F*S=200N*4.6m=960J


1