(2014•崇明县三模)各种将蒸汽或燃气的______能转化为机械能的发动机统称为热机;汽车发动机用水作为冷却剂是利用水

(2014•崇明县三模)各种将蒸汽或燃气的______能转化为机械能的发动机统称为热机;汽车发动机用水作为冷却剂是利用水的______在常见物质中是比较大的特性;质量为1千克的水温度升高了10℃,则水吸收的热量是______焦.[c=4.2×103焦/(千克•℃)].
changqing0586 1年前 已收到1个回答 举报

zhang10yinyan 春芽


解题思路:热机是将内能转化为机械能的装置;对水的比热容大的理解:相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少;升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多;知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

热机是将蒸汽或燃气的内能转化成机械能的装置;
因为水的比热容较大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,汽车发动机常用水来做冷却剂;
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×10℃=4.2×104J.
故答案为:内;比热容;4.2×104

点评:
本题考点: 热机;水的比热容的特点及应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、水的比热容大的特点的应用、内燃机四个冲程的掌握和运用,计算时注意温度升高了和升高到(末温)的区别.


4