解比例4:x=3:12 &

解比例
4:x=3:12
6.5:x=3.25:4
[x/4.5]=[1.2/75]
[3/5]:x=[1/3]:2.
franklin1980 1年前 已收到1个回答 举报

爱好8卦 幼苗


解题思路:先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化解方程简方程,再依据等式的性质,据此解答即可.

(1)4:x=3:12
3x=4×12
3x÷3=48÷3
x=16
(2)6.5:x=3.25:4
3.25x=6.5×4
3.25x÷3.25=26÷3.25
x=8
(3)[x/4.5]=[1.2/75]
75x=1.2×4.5
75x÷75=5.4÷75
x=0.072
(4)[3/5]:x=[1/3]:2
[1/3]x=[3/5]×2
[1/3]x×3=[6/5]×3
x=[18/5]

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质,以及比例基本性质解方程.


6